Conseil Administration GDS Creuse

CONSEIL D’ADMINISTRATION
(Election du 02 décembre 2020)

 

Membres à voix délibératives du bureau

Président : Philippe MONTEIL – La Bussière – 23130 LE CHAUCHET (réélu 2019) => Eleveur
1er Vice-pdt : Nicolas ATHANASSIADIS – 34, rue des Tanneries – 23210 BENEVENT L’ABBAYE => GTV23
2ème Vice-pdt : Pascal JOSSE – Le Brac – 23300 ST AGNANT DE VERSILLAT (réélu 2021) => Eleveur
Secrétaire : Amélie AZAM – 2, Le Mont – 23700 MAINSAT (élue 2020) => Eleveur
Secrétaire Adjoint : Francis COUDERT – La Mouline 23120 – BANIZE (réélu 2020)  => Eleveur
Trésorier : Bernard VIALATOUX – Soumeix – 23460 ROYERE DE VASSIVIERE (réélu 2021) => Eleveur

Autres membres du Bureau

Sylvain PARIS – 2, Le Masroudier – 23110 SANNAT (élu 2020) => Eleveur
Nicolas SIMONNET – La Renardive – 23170 NOUHANT => Conseil Départemental
Xavier HUGUET – 72, Grande Rue –  23160 AZERABLES => SDVEL23
Nicole DELUCHAT – Sigoulet – 23210 BENEVENT L’ABBAYE (réélue 2021) => Eleveur
Jean-Marie COLON – Le Masneuf – 23250 LA CHAPELLE SAINT MARTIAL => Chambre d’Agriculture

Autres membres du Conseil à voix délibérative

Christèle JUNG – 2, Place du Marché – 23700 AUZANCES => Ordre Vétérinaire
Jean-Yves DEBROSSE – Lascoux – 23800 MAISON FEYNE (réélu 2021) =>Eleveur
Bénédicte AUDOINAUD – Montoys –23290 FURSAC (élue 2021)
Béatrice PARBAILE – 2, L’Age – 23140 PARSAC (élue 2019) => Eleveur
Fabrice DESRIEUX – Le Baron – 23360 NOUZEROLLES (réélu 2019) => Eleveur
Denis RAVEL – 2, Dondanette – 23700 LES MARS (élu 2020) => Eleveur
Adeline LEROUX – La Vaurette – 23150 MOUTIER D’ AHUN => FDSEA

Membres à voix consultatives

Service Elevage  :  Yves HENRY – 8, Avenue d’Auvergne – 23000 GUERET
J.A. 23 :  Thomas SABY – Solignat –23190 LUPERSAT
Section ovine  : Didier DUBOSCLARD – Gaschard – 23260 MAGNAT L’ETRANGE
Section caprine :                 
Section porcine : Maryline GLOMEAU – L’âge Grillon  – 23170 NOUHANT
Section équine : Jean-Marc ALANORE – Clermonteix – 23140 JARNAGES
Organismes de Production : Christophe BRIDIER – 6, La Villetelle – 23000 SAINT-FIEL
 

Conseillers techniques

Directeur DDT – Cité Administrative – 23000 GUERET
Directeur DDCSPP – 1, Place Varillas – CS 60309 – 23007 GUERET Cedex
Directeur du LABORATOIRE DEPARTEMENTAL – 42/44 route de Guéret – 23380 AJAIN
Service Elevage – Line DAUPHIN – 8, Avenue d’Auvergne – 23000 GUERET
Directeur Lycée Agricole – Jean Pierre LAFAYE – Le Chaussadis – 23150 AHUN
CACF  – Laurent BERGER – 15, Le Grand Marseuil – 23800 LA CELLE DUNOISE

imprimer cette page imprimer cette page