Liste des élevages sous apport de garantie

LISTE DES CHEPTELS CREUSOIS BENEFICIANT DE LA GARANTIE CONFORME AU « REFERENTIEL TECHNIQUE NATIONAL D’UNE GARANTIE DE CHEPTEL EN MATIERE DE PARATUBERCULOSE BOVINE » ETABLI PAR L’ASSOCIATION DE CERTIFICATION EN SANTE ANIMALE (ACERSA)

 Télécharger le Référentiel Garantie de cheptel Paratuberculose Bovine

Code Civilité Nom Adresse CDP Commune Races
23 001 068 LYCEE AGRICOLE Le Chaussadis 23150 AHUN 34 et 66
23 001 392 Monsieur BLONDEAU Pascal Laschamps 23150 AHUN 23 et 66
23 002 704 EARL AUFAURE Les Chassagnes 23380 AJAIN 34
23 011 106 EARL GIRAUD Montboucher 23210 AULON 34
23 011 700 EARL DU PRE DU CROS Les Moreaux 23210 AULON 34
23 012 811 GAEC DE CLAIREFONTAINE Clairefontaine 23400 AURIAT 34
23 015 719 Monsieur DUMIGNARD Sébastien Lignat 23160 AZERABLES 34
23 016 500 EARL COUDERT La Mouline 23120 BANIZE 34
23 018 703 EARL JAMOT Beauregard 23160 BAZELAT 34
23 018 704 GAEC COGNE Villetenant 23160 BAZELAT 34
23 018 722 Monsieur TOURNIER Florian L’ Age du Curé 23300 LA SOUTERRAINE 34
23 021 130 EARL BOURCIER La Côte 23210 BENEVENT L’ABBAYE 46
23 021 702 EARL DES VERGERS Grand Murat 23210 BENEVENT L’ABBAYE 34
23 022 815 Monsieur GIRAUD Patrick Les Héros 23270 BETETE 34
23 028 702 Monsieur MODENEL Nicolas Le Bourg 23200 BOSROGER 34
23 030 235 GAEC LESTRADE La Régeasse 23400 BOURGANEUF 34
23 030 702 Monsieur RAPAUD Philippe La Voie Dieu 23400 BOURGANEUF 34
23 032 340 EARL SABARLY Le Cheix 23600 BOUSSAC BOURG 34
23 036 720 EARL GAUMET 12 Rissat 23320 BUSSIERE DUNOISE 34
23 036 760 Monsieur DEBROSSE Mickaël Balsac 23320 BUSSIERE DUNOISE 34
23 039 803 Monsieur CHATEAU Michel Lavaud 23800 LA CELLE DUNOISE 34
23 039 810 GAEC PINGAUD Villemore 23800 LA CELLE DUNOISE 34
23 051 066 GAEC DESSEAUVE La Cour 23250 LA CHAPELLE SAINT MARTIAL 34
23 051 200 GAEC DU MAS NEUF Le Mas Neuf 23250 LA CHAPELLE SAINT MARTIAL 34
23 059 055 GAEC BEZON Babonneix 23200 LA CHAUSSADE 34
23 062 705 EARL DESASSURE L’Etat 23220 CHENIERS 34
23 062 836 GAEC DU MAS 2 Heyret 23220 CHENIERS 34
23 063 804 GAEC MAZAUD 23 Louzelergue 23500 CLAIRAVAUX 34 et 38
23 065 804 GAEC DES RECLOUS Le Bourg 23800 COLONDANNES 34
23 066 103 Monsieur DANCHAUD Daniel Chez la Coude 23700 LE COMPAS 38
23 067 807 GAEC DE SAINT DENIS Saint Denis 23100 LA COURTINE LE TRUC 34
23 068 365 Madame GAUMER Agnés Montbarteix 23140 CRESSAT 34
23 070 365 Monsieur BLANCHET Thierry Pecher 23160 CROZANT 34
23 071 701 GAEC DEGAINE La Jasseix 23500 CROZE 34
23 072 708 Monsieur BAZOT Claude Servières 23140 DOMEYROT 34
23 074 808 Monsieur LECLERC Christian Masléger 23480 LE DONZEIL 34
23 075 703 Monsieur CHAPUT Thierry Les Guérennes 23800 DUN LE PALESTEL 34
23 076 305 Monsieur NORE Eric Monteil d’en Haut 23110 EVAUX LES BAINS 34
23 076 388 GAEC PICAUD Combaudet 23110 EVAUX LES BAINS 34 et 38
23 078 091 Monsieur VAQUIER Louis Mourne 23400 FAUX MAZURAS 34
23 078 116 Monsieur MATHIAS Thierry Sauriat 23400 FAUX MAZURAS 34
23 084 134 Madame CARRAT Monique Aillant 23360 LA FORET DU TEMPLE 38
23 089 700 Monsieur NADAUD Eric Champmartin 23350 GENOUILLAC 34
23 089 804 EARL CHOCIAN Verrines 23350 GENOUILLAC 34
23 089 994 EARL DU PETIT ARGERE Petit Argère 23350 GENOUILLAC 34
23 089 995 GAEC BIGOURET RENAULT Beaufonds 23350 GENOUILLAC 34 et 38
23 090 706 Madame CANARD Lucette Verginas 23340 GENTIOUX 34 et 38
23 091 185 GAEC LEROUSSEAU Cruchant 23500 GIOUX 34 et 56
23 091 190 Madame LE MAUX Annick Hyverneresse 23500 GIOUX 34
23 091 806 Monsieur COUTURIER Christian Malval 23500 GIOUX 34
23 091 992 Monsieur LEFORT Gilles Bonneix 23500 GIOUX 34
23 095 617 Monsieur GERBAUD Stéphane Chezolles 23240 LE GRAND BOURG 34
23 095 636 Monsieur GALLOUX Philippe Le Bâtiment 23240 LE GRAND BOURG 34
23 095 761 Monsieur MOREAU Michel La Forge 23240 LE GRAND BOURG 34
23 099 224 GAEC CARTERON Bonnefond 23250 JANAILLAT 34
23 099 301 GAEC DES MONTS DE LASCAUX Lascaux 23250 JANAILLAT 34
23 101 705 GAEC DAILLET Soulat 23220 JOUILLAT 34
23 103 333 GAEC LEBOEUF Pot Bouché 23800 LAFAT 34
23 103 703 EARL MAISON AILLAUD Maison Aillaud 23800 LAFAT 34
23 103 712 Monsieur CHEVRINAIS Anthony La Ligne 23800 LAFAT 34
23 108 701 GAEC DE DOMPORT (COTTON) Domport 23600 LEYRAT 34
23 111 149 Monsieur DURAND Anthony 7 Librat 23240 LIZIERES 34
23 111 704 GAEC LEFAURE JOFFRE Savignat 23240 LIZIERES 34 et 66
23 113 705 EARL CLERMONTEL-GOUNON Théollet 23190 LUPERSAT 34 et 38
23 114 813 Monsieur GOMY Jean François Besse Mathieu 23170 LUSSAT 34
23 115 704 GAEC GUINOT Le Brugeaud 23570 MAGNAT L’ETRANGE 34
23 116 393 Monsieur FOUSSADIER André 1 Le Croizet Maillary 23700 MAINSAT 34
23 117 155 Madame CHAVEGRAND Magalie Champion 23800 MAISON FEYNE 34
23 117 169 GAEC LEBOURG Père et Fils Le Peux 23800 MAISON FEYNE 34
23 118 701 GAEC DE LACHAUD (VINCENT) Lachaud 23150 MAISONNISSES 34
23 120 721 EARL LA CROIX La Croix 23600 MALLERET BOUSSAC 34
23 126 701 Monsieur LAUBRETON Eric Villettes 23400 MASBARAUD MERIGNAT 34
23 126 808 GAEC DE LANGLADURE Langladure 23400 MASBARAUD MERIGNAT 34
23 128 074 GAEC DE LONGEVILLE Longeville 23150 MAZEIRAT 34
23 130 713 GAEC VINCENT Mère et Fils 8 Moulin Neuf 23360 MEASNES 34
23 132 705 GAEC SABARLY Le Bourg 23320 MONTAIGUT LE BLANC 34
23 137 235 Monsieur GORSE Hervé La Rue 23210 MOURIOUX VIEILLEVILLE 34
23 138 708 GAEC JUILLET Valaize 23150 MOUTIER D’AHUN 34
23 139 530 GAEC DE PREVENCHERES Prévenchères 23220 MOUTIER MALCARD 34
23 143 706 EARL GAZONNAUD Le Voudy 23300 NOTH 34
23 144 132 Madame DELAGE M. Line Domaine de Banizette 23500 LA NOUAILLE 34
23 144 700 EARL MIOMANDRE La Vergne 23500 LA NOUAILLE 34
23 147 093 EARL DESRIEUX Baron 23360 NOUZEROLLES 34
23 148 304 EARL DU GRAND PART Part 23350 NOUZIERS 34
23 149 385 GAEC GREENHALGH Chez Fioux 23230 GOUZON 34
23 151 701 EARL DE GOURNEIX Petit Combord 23130 PEYRAT LA NONIERE 34 et 38
23 153 700 GAEC DU BARRY 23340 PIGEROLLES 34
23 158 812 GAEC CARRE Le Moussard 23500 POUSSANGES 34
23 162 700 GAEC DEFRENEIX DEVILLE Le Bourliat 23270 ROCHES 34
23 162 811 GAEC DE L’ARBIERE Braconnais 23270 ROCHES 34
23 165 285 GAEC DU VILLARD Villard – Soumeix 23460 ROYERE DE VASSIVIERE 34
23 165 816 Monsieur CANCALON Roland Roubeyne 23460 ROYERE DE VASSIVIERE 34
23 165 992 GAEC DE VASSIVIERE Auzoux 23460 ROYERE DE VASSIVIERE 34
23 167 804 GAEC SAUTHON Savignat 23110 SANNAT 34
23 171 136 Monsieur DUVERT Jean Claude Bourg 23700 SERMUR 34
23 174 807 Monsieur CHEZEAUD Max Les Chatres 23600 SOUMANS 34
23 176 538 Monsieur GOULOUZELLE Pascal 3 Route de Limoges 23300 LA SOUTERRAINE 34
23 176 567 GAEC CHANTON Les Vergnes 23300 LA SOUTERRAINE 34
23 177 412 Monsieur BARAILLE Georges Villeberthe 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 177 499 GAEC COMMERGNAT Le Cluzeau 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 177 605 Monsieur CHEVALIER Francis 7, Bis le Breuil 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 177 713 GAEC DU CHAUDRON Au Chaudron 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 177 741 Monsieur TOURNIER Anthony Le Gouenet 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 177 833 Monsieur JOSSE Pascal L’Aumône 23300 SAINT AGNANT DE VERSILLAT 34
23 179 810 Monsieur CARRIER Serge Saintrapt 23200 AUBUSSON 34
23 181 700 GAEC DE LA VIGE Bel Air 23400 SAINT AMAND JARTOUDEIX 34
23 184 076 Monsieur LECOUR Christophe Corrioux 23260 SAINT BARD 34 et 38
23 186 805 Monsieur MENUT Jean-Claude Le Masgiral 23000 SAINT CHRISTOPHE 34
23 187 180 GAEC COURTITARAT Les Chaises 23130 SAINT DIZIER LA TOUR 34
23 189 705 Monsieur FAURY Maurice Jalinoux 23400 ST DIZIER LEYRENNE 34
23 189 707 GAEC DUPHOT 2, La Vergne Montamichard 23400 ST DIZIER LEYRENNE 34
23 189 992 EARL PARRAIN Champroy 23400 ST DIZIER LEYRENNE 34
23 192 703 EARL URBAIN 7 La Bussière 23290 SAINT ETIENNE DE FURSAC 34
23 192 710 GAEC MALABRE Ansannes 23290 SAINT ETIENNE DE FURSAC 34
23 192 813 EARL NAVARRE 8 La Prade 23290 SAINT ETIENNE DE FURSAC 34
23 195 185 Monsieur PRABONNAUD  Philippe 23000 SAINT FIEL 34 et 56
23 196 131 Monsieur MOREAU Eric 23500 SAINT FRION 38
23 196 701 GAEC ARVIS Sannebèche 23500 SAINT FRION 34
23 197 170 GAEC PARNEIX Courcelles 23250 SAINT GEORGES LA POUGE 34
23 197 705 Monsieur DUFETEL Jean 23250 SAINT GEORGES LA POUGE 34 et 39
23 199 192 GAEC CORRAZZA Le Château 23160 SAINT GERMAIN BEAUPRE 34
23 202 808 Monsieur CHASSAGNE Claude Villeviale 23250 SAINT HILAIRE LE CHÂTEAU 34
23 208 134 Monsieur PASQUET Philippe 20 Route des Carrières 23000 SAINT LEGER LE GUERETOIS 34
23 211 110 Monsieur PARDANAUD Guillaume Le Bichaud 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 163 Monsieur LEBERT Jean François Lachaud 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 169 EARL FAMILLE LOULERGUE La Genête 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 171 GAEC JEANDEAUX Lachaud 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 178 Monsieur BOUSSAT Gérard Lachaud 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 187 Monsieur BRANDON David Chameyroux 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 702 Monsieur DECHAMPESME Bruno La Goutelle 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 211 703 Monsieur RONDIER Jean Michel Congres 23200 SAINT MARC A FRONGIER 34
23 212 803 GAEC LECLERC CASTAING Bouffanges 23460 SAINT MARC A LOUBAUD 34
23 217 319 GAEC PEYRATOUT Fontléon 23430 ST MARTIN STE CATHERINE 34
23 217 703 Monsieur POMMIER Philippe Marlhiac 23430 ST MARTIN STE CATHERINE 34
23 219 733 Monsieur NORRIS Hugh La Tuillerie 23300 ST MAURICE LA SOUTERRAINE 34
23 222 081 GAEC JOLITON NIQUET Treichazeix 23480 SAINT MICHEL DE VEISSE 34
23 224 083 Monsieur GRANET Henri Avenue de la Gare 23100 LA COURTINE 34
23 227 811 Monsieur DUCARD Gilles Faye 23400 SAINT PARDOUX MORTEROLLES 34
23 231 325 Monsieur DUFOUR Gilles Cibieux 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 231 344 EARL GRELAUD Le Gouanet 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 231 345 EARL DE CHABANETTE Chabannette 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 231 349 EARL CARRIAT Montoys 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 231 723 EARL LES CHETIFS PRES La Chassagne 23290 FURSAC 34
23 231 802 Monsieur LIONDOR Stéphane 5 Tancognaguet 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 231 817 GAEC DU PETIT BOIS Follasseau 23290 SAINT PIERRE DE FURSAC 34
23 235 353 Monsieur FAURE François Mazeirat 23300 SAINT PRIEST LA FEUILLE 34
23 236 704 GAEC SINAUD La Quaire 23240 SAINT PRIEST LA PLAINE 34
23 236 705 GAEC  PASTY Le Montimbert 23240 SAINT PRIEST LA PLAINE 34
23 236 706 Monsieur DUCOURTIOUX Daniel Le Rioux 23240 SAINT PRIEST LA PLAINE 34
23 236 713 GAEC DES PRAIRIES La Chaize 23240 SAINT PRIEST LA PLAINE 34
23 237 046 GAEC DE VILLEGENTE Villegente 23400 SAINT PRIEST PALUS 34
23 237 047 EARL COUSSEIROUX Treix 23400 SAINT PRIEST PALUS 34
23 237 701 GAEC ROCHETAILLADE Le Mas 23400 SAINT PRIEST PALUS 34
23 238 204 GAEC DE VELOUTRE Chirouze 23500 SAINT QUENTIN LA CHABANNE 34
23 238 990 GAEC JARRY – PAULY Busserolles 23500 SAINT QUENTIN LA CHABANNE 34
23 239 807 Monsieur BOURDIER Gilles La Betoulle 23160 SAINT SEBASTIEN 34
23 240 189 Monsieur DOIZON Philippe Javaillat 23600 SAINT SYLVAIN BAS LE ROC 34 et 66
23 244 338 Monsieur LAGAUTRIERE Jérémy Route de Bel Air 23800 SAINT SULPICE LE DUNOIS 34
23 244 382 Monsieur DARDAILLON Marc Vaux Fouines 23800 SAINT SULPICE LE DUNOIS 34
23 244 397 GAEC DU CHATELUS (PERICAT) Chatelus 23800 SAINT SULPICE LE DUNOIS 34
23 246 701 EARL CHASTAGNAC La Besse 23480 ARS 34
23 247 708 Monsieur GERBAUD Thierry Lavaud 23320 SAINT VAURY 34
23 249 145 GAEC RIBYERES (GENESTE) le Bourg 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 249 162 GAEC DES RIVAILLES Le Cloux Vallereix 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 249 701 Monsieur LAGRANGE Bernard Le Verdinaud 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 249 707 Monsieur CHOVEAU Christophe Le Brudieux 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 249 712 GAEC LA FERME DU HETRE Bessat 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 249 814 Monsieur THEVENOT Jean Pierre Verdinaud 23460 SAINT YRIEIX LA MONTAGNE 34
23 253 701 GAEC DES FONTANILLES Fontaneix 23250 THAURON 34
23 253 816 Monsieur NICOUD Jean Claude Basgros 23250 THAURON 34
23 257 319 Monsieur LECLAIR Christian Pimpérigeas 23120 VALLIERE 34
23 257 341 Monsieur PEYROT Daniel la Perchade 23120 VALLIERE 34
23 257 700 GAEC COUEGNAS Puy Judeau 23120 VALLIERE 34
23 257 712 GAEC DE LA LOMBRIERE La Lombière 23120 VALLIERE 34
23 257 722 Monsieur PEYROT Jérémy La Perchade 23120 VALLIERE 34
23 257 823 GAEC PEYROT Françoise et Michel Lavaud Soubranne 23120 VALLIERE 34
23 263 700 GAEC LAGAUTRIERE Elevage 23 Boudelogne 23800 VILLARD 34