Conseil Administration GDS Creuse

CONSEIL D’ADMINISTRATION
(Election du 11 juillet 2019)

 

Membres à voix délibératives du bureau

Président : Philippe MONTEIL – La Bussière – 23130 LE CHAUCHET (réélu 2019) => Eleveur
1er Vice-président : Nicolas ATHANASSIADIS – 28, rue du Marché – 23210 BENEVENT L’ABBAYE => GTV23
2ème Vice-président : Pascal JOSSE – Le Brac – 23300 ST AGNANT DE VERSILLAT (élu 2018) => Eleveur
Secrétaire : Christine JARRY – 12, La Salle – 23500 FELLETIN (réélue 2017) => Eleveur
Secrétaire Adjoint : Francis COUDERT – La Mouline 23120 – BANIZE (réélu 2017)  => Eleveur
Trésorier : Bernard VIALATOUX – Soumeix – 23460 ROYERE DE VASSIVIERE (réélu 2018) => Eleveur

Autres membres du Bureau

Sébastien BROUSSE – La Chassagne – 23420 MERINCHAL (réélu 2017) => Eleveur
Nicolas SIMONNET – La Renardive – 23170 NOUHANT => Conseil Départemental
Xavier HUGUET – 72, Grande Rue –  23160 AZERABLES => SDVEL23
Nicole DELUCHAT – Sigoulet – 23210 BENEVENT L’ABBAYE (réélue 2019) => Eleveur
Jean-Marie COLON – Le Masneuf – 23250 LA CHAPELLE SAINT MARTIAL => Chambre d’Agriculture

Autres membres du Conseil à voix délibérative

Christelle JUNG – 2, Place du Marché – 23700 AUZANCES => Ordre Vétérinaire
Jean-Yves DEBROSSE – Salesses – 23800 MAISON FEYNE (réélu 2018) =>Eleveur
Sébastien MAUVY– 39, Claverolles –23000 ST SULPICE LE GUERETOIS (élu 2018)
Béatrice PARBAILE – 2, L’Age – 23140 PARSAC (élue 2019) => Eleveur
Fabrice DESRIEUX – Le Baron – 23360 NOUZEROLLES (élu 2019) => Eleveur
Franck TOURRET – Le Poux – 23200 SAINT AMAND (réélu 2017) => Eleveur
Bernard DUTHEIL – Bêtes – 23230 TROIS FONDS => FDSEA

Membres à voix consultatives

Service Elevage  :  Yves HENRY – 8, Avenue d’Auvergne – 23000 GUERET
J.A. 23 :  Nicolas DOUCET – 12, Le Montfrialoux –23110 SANNAT
Section ovine  : Didier DUBOSCLARD – Gaschard – 23260 MAGNAT L’ETRANGE
Section caprine :                 
Section porcine : Maryline GLOMEAU – L’âge Grillon  – 23170 NOUHANT
Section équine : Jean-Marc ALANORE – Clermonteix – 23140 JARNAGES
Organismes de Production : Christophe BRIDIER – 6, La Villetelle – 23000 SAINT-FIEL
 

Conseillers techniques

Directeur DDT – Cité Administrative – 23000 GUERET
Directeur DDCSPP – 1, Place Varillas – CS 60309 – 23007 GUERET Cedex
Directeur du LABORATOIRE DEPARTEMENTAL – 42/44 route de Guéret – 23380 AJAIN
Service Elevage – Line DAUPHIN – 8, Avenue d’Auvergne – 23000 GUERET
Directeur Lycée Agricole – Jean Pierre LAFAYE – Le Chaussadis – 23150 AHUN
CACF  – Robert CHERON –  L’Age au Bert – 23240 LE GRAND BOURG

imprimer cette page imprimer cette page